Яна Колесова

в какой атмосфере рос и воспитывался николенька? как относились к нему окружающие ?

Андрей

Николеньку окружает атмосфера любви и доброты. Его любят родители, гувернер Карл Иванович, няня Наталья Савишна, бабушка, брат. Под их влиянием и сам Николенька растет добрым мальчиком, ему присуще «чувство сострадания, заставлявшее меня, бывало, плакать навзрыд при виде выброшенного из гнезда галчонка или щенка, которого несут, чтобы кинуть за забор… »
Однако и по отношению к самым дорогим людям герой иногда ведет себя недостойно. Так, он допускает несправедливые и обидные мысли относительно своего добрейшего гувернера Карла Ивановича. В самом начале повести, когда Карл Иванович будит Николеньку, щекоча его пятки, мальчик сквозь сон думает: «…противный человек! И халат, и шапочка, и кисточка - какие противные!» . Ему кажется, что гувернер специально мучает его, потому что он самый младший в семье.
Но уже через мгновение Николенька понимает, что он ошибался – добрейший Карл Иванович души в нем не чает. Всегда добра к маленькому герою и его няня Наталья Савишна. Лишь однажды она наказывает Николеньку за испорченную скатерть: «…поймала меня и… начала тереть меня мокрым по лицу, приговаривая: «Не пачкай скатертей, не пачкай скатертей! »
От возмущения и обиды герой расплакался - как! какая-то крепостная смеет его так унижать! В мыслях он готовил Наталье «страшную расправу» , составлял планы мести. Однако уже через несколько секунд няня, раскаявшись, пришла просить прощения у «своего батюшки» Воплощением доброты была маменька героя, которая навсегда осталась для него идеалом. На всю жизнь Николенька запомнил ее глаза, искрящиеся добротой и любовью, и руки, с такой нежностью ласкавшие его.

Мария Корнюхина

Про войну и мир вопрос что ли? Вроде любили его там все

Виктория Лебедева

Николеньку окружает атмосфера любви и доброты. Его любят родители, гувернер Карл Иванович, няня Наталья Савишна, бабушка, брат. Под их влиянием и сам Николенька растет добрым мальчиком, ему присуще «чувство сострадания, заставлявшее меня, бывало, плакать навзрыд при виде выброшенного из гнезда галчонка или щенка, которого несут, чтобы кинуть за забор… »