Валерия Оганесян

Подскажите, пожалуйста, хорошую программу для изучения звёздного неба.

Когда покупал телескоп, в комплекте была прога starry night orion special edition. Программа хорошая, но она не русифицируется и не обновляется. Подскажите альтернативу)

Ольга Самелюк

Скачай и установи Stellarium. Он бесплатный и на русском есть. Качать с их сайта.

Анастасия Клименко

Моя любимая - "Келестиа" (Я не могу писать англ символы в ответе, но нужно писать латиницей. Первая буква си. ) - поищите в гугле. . Там сразу есть 3Д карта со звездами недалеко от нашего солнца. Можно "полетать" по космосу. Посмотреть созвездия с других мест. Отображать орбиты планет звезд и т. д. Есть множесто модов и доплнений которые можно устанавливать для расширения базы данных и т. д. Добавлять туманности на пример. Можно ускорять, замедлять и обращать вспять движение времени. отображает местоположение планет, камет, и даже искуственных спутников Земли в реальном времени. информация о объектах, их размер, расстояние до них, названия. К томуже бесплатная.