Любовь Чиненова

Для какой цели служат карты звёздного неба?

Ирина Чиглий

Дурёха звёздные войны смотреть надо было :)))

Tatiana R

Чтобы изучать созвездия и их расположение)

Александр Терновский

хотя бы на астрономии пригодятся) а так - невероятно занимательная вещь)

Екатерина Андреевна

Человеку мало что-то видеть, ему хочется понимать, что он видит. И первый шаг к этому - классифицировать и дань названия. То же и со звездами: объединили в созвездия, яркие - назвали, мелким дали номер. И стали изучать, какой спект испускают, как они движутся, появляются ли новые объекты, кометы и астероиды, и чем они грозят Земле (тот же Челябинский метеорит) . Метеориты и метеоры даже называются по именам созвездий, со стороны которых они приближаются к Земле, например, Персеиды - очень эффектный метеоритный дождь из созвездия Персея.
Даже в обычной жизни оказывается полезным знать созвездия. В лесу, например, по звездам можно установить стороны света.