Павел Матвейчук

Почему в абсолютно тождественных клетках эмбриона образуются разные гормоны и ферменты?

Методом деления из одной зиготной клетки получается 2 абсолютно одинаковые клетки, далее 4, 8, 16 и т. д. абсолютно тождественных друг другу клеток. А если они копии друг друга то как в них образуются разные гормоны и ферменты?

Евгений

В каждой клетке 2 метра ДНК (это если распрямить)
В каждой молекуле ДНК тысячи генов
Чтобы заставить ген работать, участок, в котором он находится надо распрямить.
Если все распрямить и заставить работать - сдохнем.
Поэтому в каждой клетке работает лишь малая часть генов.

И бедный Создатель следит за тем, чтобы в каждой из квадриллионов клеток все вовремя включалось и выключалось.