Марина Юдина

дорогие баскетболисты что такое фол? двойное ведение? пробежка?

Надежда Королева

Фол - это несоблюдение правил, вызванное персональным контактом или неспортивным поведением.
Виды фолов:
персональный - фол, вследствие персонального контакта.
технический фол - фол, не вызванный контактом с соперником.
неспортивный - фол, совершенный вследствие контакта, при котором игрок не пытался сыграть мячом в рамках правил.
дисквалифицирующий фол - это фол, вследствие вопиющего неспортивного поведения.
Игрок, получивший 5 фолов в матче, должен покинуть игровую площадку и не может принимать участие в матче (но при этом ему разрешается остаться на скамейке запасных) Игрок, получивший дисквалифицирующий фол должен покинуть место проведения матча.
Наказание за Фол
Наказание: Если фол совершен на игроке, не находящемся в стадии броска, то:
1) Если команда не набрала 5 командных фолов или фол совершен игроком, команда которого владела мячом, то пострадавшая команда производит вбрасывание;
2) В противном случае пострадавший игрок выполняет 2 штрафных;
Если фол совершен на игроке, находящемся в стадии броска, то:
1) Если бросок был удачным, он засчитывается, и пострадавший игрок выполняет 1 штрафной;
2) Если бросок был неудачным, то пострадавший игрок выполняет такое количество штрафных бросков, сколько очков заработала бы команда будь бросок удачным.

Двойное ведение.
Игрок не должен вести мяч во второй раз после того, как его первое
ведение закончилось, если только между первым и вторым ведением
игрок не потерял контроля над живым мячом на игровой площадке из-за:
· Броска с игры.
· Касания мяча соперником.
· Передачи или случайной потери мяча, который затем коснулся
другого игрока или которого коснулся другой игрок.

Пробежка - игрок, контролирующий мяч сделал более 2-х шагов с мячом в руках или оторвал «опорную» (осевую) ногу до того как сделал удар мячом о пол. После дриблинга игрок может сделать только два шага с мячом в руках, не ударяя им о пол. Затем он должен или бросить мяч в кольцо, или отдать партнеру. В случае третьего шага фиксируется пробежка, и мяч переходит к другой команде.

Таня Винокурова

Фол – это несоблюдение правил игры, вызываемое персональным контактом игрока или неспортивным его поведением.

Arsen Gevorgyan

двойное ведение-он бежал с мячом допустим, остановился взяв его в руки и потом снова повелся
пробежка-когда взял в руки мяч, не стукнул по полу прежде чем бежать )

Лебедева Надежда

пробежка это когда взял в руки мяч и сделал больше двух шагов