Nariman

прописать двоюродную сестру и ее ребенка-инвалида в москве

Сестра живет и прописана с ребенком-инвалидом (ДЦП) в Тверской области. Она мать-одиночка. Скажите, если я им сделаю московскую прописку в квартире, где я являюсь собственником, но сама там не прописана, то я им чем то помогу-пособие по инвалидности уже москва будет платить? а льготы за ЖКХ моей квартиры будут, в связи с прописаным инвалидом в квартире или в связи с статусром сестры МАТЬ-ОДИНОЧКА

Алексей

на счет их не скажу точно. Но, по-моему, получат. А ты нет.

Multik Multik

Узнайте все в соцзащите, тк большинства льгот москвичей по России нет. Пенсионерам сейчас надо ждать 10 лет после регистрации, чтоб получить льготы Москвича. Узнайте о детях-инвалидах.

Андрей Овчинников

Нет ничего не получиться, чтоб получить льготы московские надо прожить не менее 10 лет в Москве, а то вся страна этим воспользуется, сделали ограничения.

Тимур

В вашей квартрре они не смогут получать льготы по оплате жилья. Инвалидам их предоставляют только в муниципальных квартирахтили приватизированных на их изначально. В Москве может быть доплата к пенсии ребенка и какое-то доп. пособие матери

Дмитрий Кислов

Вам с этим вопросом лучше обратиться в соцзащиту. Ведь сейчас в Москве введен ценз оседлости и надо прожить там не менее 10 лет. чтобы получать какие - то льготы. Так что ваша сестра вряд ли будет получать больше, чем она получала в Тверской области.

Святослав Коротков

С нового года введен закон, согласно которому инвалиды получают московские доплаты только при условии, что они в столице прожили 10 лет. Ваша сестра с ребенком ровным счетом ничего не выиграют. Вы будете платить за них коммунальные платежи, льгота будет предоставляться только на инвалида (50% от начисленной на него суммы за воду, канализацию и газ. То есть ваши платежи увеличатся, но они ничем не компенсируются, поскольку это не ваш ребенок. Был бы ваш - была бы льгота с полной суммы оплаты коммунальных услугн, а так - повторю, только на долю инвалида.
Что выиграет ваша сестра? Ну, по музеям, театрам и циркам будет ребенка бесплатно водить (если уровень его интеллекта это позволяет и если у ребенка есть такая необходимость в развитии) . Ну в реабилитационный центр сможет его возить на занятия, в городских больницах с ним лежать. Но если вы хотите ограничиться только регистрацией, а в реале сестра с ребенком останутся у себя дома, то игра не стоит свеч.