Ян Иванов

Коренной народ Крыма?

Ко
Костя

Татары.

Анастасия Кислова

Коренной народ Крыма? ! Однозначно ответить сложно, судите сами: человек поселился здесь еще с незапамятных времен - около 100 тысяч лет назад. Примерно в VII веке до нашей эры началась греческая колонизация, древние греки (самоназвание - эллины) создавали свои колонии. Выходцы из Милета основали на берегу Боспора Киммерийского (Керченского пролива) город Пантикапей (Керчь) , Феодосию.
Около 480 года до н. э. из объединения первоначально независимых греческих городов образовалось Боспорское царство.
Примерно с середины I по начало IV века нашей эры в сферу интересов Римской империи входило все Причерноморье, в т. ч. и Крымский полуостров. Влияние Византии продлилось около 1000 лет.
В течение XIII века в Крым несколько раз вторгались золотоордынцы (татаро-монголы) , подвергая разграблению города. Затем они стали оседать на территории полуострова. Постепенно они расселяются не только в степи и предгорьях, но и в горах, переходя к оседлому образу жизни. Местное христианское население частично растворяется в преобладающей мусульманской среде.
В результате образовалось независимое Крымское ханство с центром в Бахчисарае.
В этот же период в горном Крыму образовалось православное княжество Феодоро с центром в Мангупе.
В конце XV века часть полуострова захватила османская Турция.
После долгих русско-турецких войн в 1783 году Крым был включен в состав Российской империи и стал частью её Таврической губернии с центром в Симферополе.
Немало племен, народов и народностей побывало на полуострове: сарматы и готы, гунны и хазары, греки и славяне, печенеги и половцы, венецианцы и генуэзцы, монголо-татары и турки. Одни народы остались здесь навсегда, оставив после себя немало памятников, другие - лишь мелькнули в череде веков, почти не оставив материальных следов.

Galina Viktorova

Современное же название полуострова происходит, вероятно, от тюркского слова «кырым» — вал, стена, ров

Иван Горкун

Скифы там жили до татар и всяких разных, скифы же были частью, сформировавшей русскую и украинскую нации, значит коренное население Крыма это русские с украинцами. Татары вообще народ восточный, тюркоязычный, а тюркский язык зарождался в Азии, сейчас эта территория принадлежит Китаю и называется восточный Уйгуристан.

Алексей Ш

Скифы, сарматы, славяне, греки) Родина татар - монгольские степи. Сейчас же в Крыму под видом татар понаехали всякие узбеки и туркмены.

Tohir

чурки, хачи всякие . татары какие то

Марина Неткачева

рускии Крым раньше был теретории ссср. хрушев его продал.

N*
Natali **

армяне греки генуэзцы

Лена Мишукова

КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ БОЛЬШЕ НИКТО !!!