Со
Софья

Помогите пожалуста решить буду благодарен

II вариант
А1 Укажите номера, под которыми перечислены второстепенные члены предложения:
1.)Подлежащее;
2.)Определение;
3.)Дополнение;
4.)Обстоятельство;
5).Сказуемое.
А2 Укажите неверное утверждение:
1.)Сказуемое может быть выражено деепричастием;
2).Сказуемое может быть выражено неопределенной формой глагола;
3).Сказуемое может быть выражено кратким прилагательным;
4).Сказуемое может быть выражено числительным.
А3 Укажите верное утверждение:
1.)Обстоятельство может быть выражено существительным в именительном падеже;
2.)Обстоятельство может быть выражено причастием;
3).Обстоятельство может быть выражено деепричастием;
4.)Обстоятельство может быть выражено глаголом.
А4 Чем выражено подлежащие в предложении До полюса дошло на лыжах пять человек?
1.)Глаголом (дошло) ;
2.)Числительным (пять) ;
3.)Словосочетанием (пять человек) ;
4.)Существительным в косвенным падеже (человек) .
А5 В предложении Я стал изучать английский язык в пятом классе сказуемое:
1).Простое глагольное;
2.)Составное глагольное;
3).Составное именное.
А6 В каком предложении между подлежащим и сказуемым нужно поставить тире?
1).Жизнь нескончаемый экзамен;
2.)Облака как причудливые замки; \
3).Простота есть необходимое условие прекрасного;
4.)Я учитель.
А7 В каком приложении неверно поставлен дефис?
1.)Бабочка – капустница;
2).Врач – терапевт;
3).Гриб – подосиновик;
4).Жук – олень.
А8 Чем выражено обстоятельство в предложении И звуки полетят, красуясь и играя?
1.)Глаголом (полетят) ;
2).Деепричастием (красуясь) ;
3).Деепричастием (играя) ;
4.)Существительным (звуки) .
А9 Чем выражено определение в предложении Раздалась команда поднять паруса?
1.)Глаголом (раздалась) ;
2).Существительным (команда) ;
3.)Существительным (паруса) ;
4).Словосочетанием (поднять паруса) .
А10 Какое средство языковой выразительности чаще всего содержит определение?
1).Метафора; 2). Олицетворение 3)Эпитет 4)Сравнение;
Прочтите текст и выполните задание В1 – В5.
Желудок крокодила адский химический комбинат, переваривающий все: шерсть, рога, копыта. (2) Даже железные крючья постепенно разъедаются в его желудке.
(3)Суши крокодил не избегает. (4) Излюбленное его занятие греться на песчаном берегу водоема. (5) При явной опасности он мчится в воду, изгибая тело, выбрасывая далеко вперед задние ноги. (6) Здесь он хозяин.
В1 В каких предложениях между подлежащим и сказуемым необходимо поставить тире (Знаки препинания не расставлены) .
В2 Укажите номер предложения, в котором сказуемое выражено существительным в именительном падеже.
В3 Укажите номер предложения, в котором сказуемое выражено неопределенной формой глагола.
В4 Какие средства языковой выразительности встречаются в предложении 1?
В5 Укажите номер предложения, содержащего деепричастный оборот. Каким членом предложения он является?

Екатерина Широкова

А1-2,3,4
А2-4
А3-3
А4-3
А5-2
А6-1
А7-1
А8-2,3
А9-4
А10-3
В1-1,4
В2-1
В3-4
В4-метафора, эпитет
В5-5 предложение, обстоятельством