Мария Кальдина

Почему водолазы могут дышать под водой только таким воздухом, давление которого равно внешнему давлению?

Олег

Потому, что иначе развивается кессонная болезнь. В результате чего кровь закипает, кровообращение из-за большого количества газа в крови прекращается и человек может погибнуть.

Vadim

Из-за нежелания получить баротравму легких.

Са
Саша

Водолазы дышат воздухом давление которого равно давлению окружающей среды. Во противном случае их либо сплющит, либо разорвет.

При этом в дыхательной смеси водолаза парциальное давление кислорода должно быть на уровне 0,2 атмосфер. Если ниже, то наступает удушье, если сильно выше, то кислородное отравление и мучительная смерть.

Wladimir

Вы не правы... для глубоководных аквалангов применяют гелиево-воздушные смеси... и их редукторы настроены на давление, отличное от внешнего....