Rasul Abdullayevich Bekeshov

что характерно для всех активно передвигающихся в воде организмов?

Александр

Активно передвигающиеся организмы адаптируются к преодолению высокой плотности воды. Для них характерна продол­говатая форма тела, хорошо развитая мускулатура, наличие струк­тур, уменьшающих трение (слизь, чешуя) . В целом же высокая плот­ность воды имеет следствием уменьшение доли скелета в общей массе тела гидробионтов по сравнению с наземными организмами.