Елена

как определить содержание воды в организме формула?

Илья

Для определения общего содержания воды в организме могут использоваться молекулы, меченные тритием, или тяжелая вода, в состав которой входит дейтерий. Молекулы воды, помеченные этими изотопами, в течение нескольких часов после введения в кровь равномерно распределяются в жидких средах, поэтому для измерения общего содержания воды в организме можно применять метод разведения.

Другим веществом, используемым с этой целью, является антипирин, который обладает высокой растворимостью в жирах. Благодаря этому свойству он способен быстро проникать через клеточные мембраны, равномерно распределяясь между внутри- и внеклеточной жидкостями.