Баха Нормурадов

Результативность в баскетболе. Факторы влияющие на результативность в баскетболе

Леська Воронич

Специалисты в области баскетбола разделяют факторы, определяющие точность бросков, на две основные группы:

1) объективные;

2) субъективные.

Физические свойства мяча, особенности его полета, механические закономерности попадания мяча в цель - все это факторы объективные, или внешние.

К субъективным факторам относятся те, которые зависят от внутреннего состояния спортсмена, выполняющего бросок. Одни из них могут носить чисто индивидуальный характер: физическое развитие, пол, возраст и др. Другие не зависят от индивидуальных особенностей и присущи всем играющим в баскетбол. Это: влияние психологического и функционального состояния спортсмена; методика тренировки; способ выполнения действий в игровой обстановке и т. д. Именно этими факторами, в первую очередь и определяется поведение спортсмена и его результативность.

Основными факторами, влияющими на точность бросков мяча в кольцо и снижающих результативность бросков в процессе соревновательной деятельности являются:

1) утомление игрока;

2) психологическое состояние;

3) влияние внешних факторов (инвентарь, освещение и т. д.) .

Большинство тренеров и спортсменов наиболее важным фактором, способствующим снижению точности, выделяют утомление - 55%. На долю такого фактора, как психологическое состояние спортсмена, падает 42%; и лишь незначительная часть опрошенных отмечает влияние внешних факторов - 3%. При этом необходимо отметить, что многие считают, что факторы утомления и психологическое состояние в равной степени влияют на снижение точности броска мяча в кольцо.

Ольга Ковалева

Рост, сильные мышцы

Алексей Кузнецов

ты должна быть негром

Валерия Ш.

Во первых рост, потом вес (излишний вес не нужен) , выносливость, сильные мышцы. В баскете нужен настрой я не давно на рацоных соревнованиях был и скажу одно если даже пролетать начинаете то не сдавайтесь и не падайте духом потому что пративник может раслабится и будет шанс на победу!