ММ
Мария Миронова

Имеются ли в данном случае нарушения?

Директор муниципального унитарного предприятия по согласованию с председателем профсоюзного комитета издал приказ о введении для грузчиков сверхурочных работ в течение месяца. Необходимость введения сверхурочных работ была мотивирована в приказе недостатком работников в период летних отпусков.
Имеются ли в данном случае нарушения трудового законодательства и какой орган компетентен рассматривать жалобу грузчиков муниципального унитарного предприятия?

ЕЕ
Евгения Енот

Сверхурочные часа оплачиваются в двойном размере. Заставить работать сверхурочно не могут так как это уже принудительный труд а он запрещен конституцией. Жаловаться можно в прокуратуру или подавать иск в суд за принудительный труд.

ЕП
Елена Попова

На сверхурочные работы должно быть добровольное согласие. Если грузчики не хотят работать сверхурочно, то могут идти домой. А если за это последует какое-либо наказание, то жаловаться в инспекцию по труду.

Ек
Екатерина

конечно не законно, ГИТ и прокуратура уполномочены разбираться, а завтра он согласует с профсоюзом что б все лбами при входе бились))))) читайте Ст. 99. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя (сверхурочная работа)

АФ
Александр Фомин

Прфсоюзы у нас ещё существуют. Но лучше всего уволиться. Пусть директор таскает всё сам.

ЕК
Егор Котляров

нарушения имеются от начальства

ЮК
Юлия Кутейникова

Нарушение имеется. Обращайтесь в Трудовую инспекцию. Там таких любят.

Дмитрий Суслин
Дмитрий Суслин

Это не входит в компенетнцию профсоюза. Сверхурочная работа с СОГЛАСИЯ работника. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Просто не остаетесь сверхурочно и все.
Обращаемся в: инспекцию труда, прокуратуру.

Похожие вопросы
Что грозит работодателю в случае неоднократного нарушений ТК РФ?
Должны ли предоставить отпуск если я не отработала пол года, в данном случае?
Имеют ли право удержать в данном случае 13% подоходного налога?
Очень прошу, подскажите как поступить в данном случае???
Какое нарушение в данном случае?какой штраф
Возник ли в данном случае трудовой спор?
Приведите примеры реальных случаев нарушения конфиденциальности персональных данных
Имеются ли нарушения земельного законодательства?
Как мне в данном случае поступить, разъясните, пожалуйста!
Как в данном случае оплачивается больничный? Подскажите, пожалуйста