Мария Миронова

Имеются ли в данном случае нарушения?

Директор муниципального унитарного предприятия по согласованию с председателем профсоюзного комитета издал приказ о введении для грузчиков сверхурочных работ в течение месяца. Необходимость введения сверхурочных работ была мотивирована в приказе недостатком работников в период летних отпусков.
Имеются ли в данном случае нарушения трудового законодательства и какой орган компетентен рассматривать жалобу грузчиков муниципального унитарного предприятия?

Евгения Енот

Сверхурочные часа оплачиваются в двойном размере. Заставить работать сверхурочно не могут так как это уже принудительный труд а он запрещен конституцией. Жаловаться можно в прокуратуру или подавать иск в суд за принудительный труд.

Елена Попова

На сверхурочные работы должно быть добровольное согласие. Если грузчики не хотят работать сверхурочно, то могут идти домой. А если за это последует какое-либо наказание, то жаловаться в инспекцию по труду.

Ек
Екатерина

конечно не законно, ГИТ и прокуратура уполномочены разбираться, а завтра он согласует с профсоюзом что б все лбами при входе бились))))) читайте Ст. 99. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя (сверхурочная работа)

Александр Фомин

Прфсоюзы у нас ещё существуют. Но лучше всего уволиться. Пусть директор таскает всё сам.

Егор Котляров

нарушения имеются от начальства

Юлия Кутейникова

Нарушение имеется. Обращайтесь в Трудовую инспекцию. Там таких любят.

Дмитрий Суслин

Это не входит в компенетнцию профсоюза. Сверхурочная работа с СОГЛАСИЯ работника. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Просто не остаетесь сверхурочно и все.
Обращаемся в: инспекцию труда, прокуратуру.