Максим

Кто по вашему Сталин? Великий великая историческая личность или отрицательный персонаж истории?

Лю
Людмила

Позволю себе привести любопытные данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) . Думаю, что в России эти показатели если и отличаются, то ненамного. Итак : согласно результатам социсследования, более трети населения Украины (37%) негативно относятся к личности Иосифа Сталина безразличие засвидетельствовали 28%. На вопрос о личном отношении к Сталину 16% населения сказали, что относятся к нему с уважением, 5% - с симпатией, 2% - с восхищением. Враждебность, раздражение, отвращение и ненависть испытывают к это исторической личности одинаково по 16%, страх – 8%. Относительно вопроса о желании жить и работать при таком руководителе страны ответы распределились следующим образом: больше половины украинцев (53%) уверенно не хотело бы жить при такому руководителе, как Сталин, 20% ответили "по-видимому нет". О качествах Сталина респонденты отзываются так: 34% считают его мудрым руководителем, который привел СССР к могуществу и процветанию, не согласны с этим утверждением 47%. Жестоким, бесчеловечным тираном, виновным в уничтожении миллионов невинных людей, Сталина считают 74% населения, не согласны с этим тезисом 13%.

Олег Репецкий

То, что он - отрицательный персонаж, не делает его менее великим. считайте, что это такой "Суперзлодей" вроде Джокера, Мегавольта, или Доктора Ноу.... только реальный. Товарищ Картотеков, как его называли в 1920-е.

Александра Черникова

Не бывает абсолютно отрицательных и абсолютно положительных.

Сергей Литвиненко

у истории не бывает отрицательных персонажей, а в величии нашего народа в сороковых годах я не сомневаюсь. кстати в то время им управлял Сталин, и какое мы право имеем его судить?

Анастасия Бирюкова

Второе. В истории он стоит ниже Гитлера. Последний хотел завоевать весь мир для своего народа, а Сталину кроме личной неограниченной власти ничего не нужно было.

Евгений

чтобы познавать Историю, нужно принимать события и людей как данность и не пытаться выявить субъективную оценку людей, ведь "на вкус и цвет все фломастеры разные"
собственное мнение есть у каждого.

Ир
Ирина

А вот Пётр Первый кто? Великий великая историческая личность или отрицательный персонаж истории?