Гуманитарные науки

Сталин - великий вождь или великий убийца?

а что мешает ему быть и тем и другим?
Владимир Иванов
Лучший ответ
великий вождь убийц
Куаныш Касенов
А кто из последующих правителей смог бы поднять такую страну после такой войны? Хрущев расстрелял демонстрацию в Новочеркасске, Ельцын - Белый дом, Путин.. . как только жареным начинает пахнуть, сразу в Чечне боевики появляются, терракты, Медведев.. . поживем, узнаем.. . Кто был плохим, кто хорошим, узнаем через несколько лет после смерти правителя...
Без крови не бывает великих побед... А споры о том что он великий вождь или убийца, не прекратятся наверное никогда.
Почему же так диаметрально противоположно?. . Смешение качеств присуще каждому...
Zholdasbek Zhanatov
Великий вождь и великий убийца... равно как и Иван Грозный!
Бажиров Нурлан
Убей человека-ты убийца. .
Убей двадцать миллионов и ты победитель. .
А убил он с Берией миллионы сравнительные с потерями в Отечественной войне угробил в мирное время. .
И не нужно философтвовать о двойственности человеческой натуры. .
Убивали не врагов а своих же граждан. .
И заниматься словоблудием на костях, это просто потеря совести. .
Такой вопрос можно понять от девчушки пьющей пивко в подворотне с скинхедами. .
А ответы взрослых людей о дуализме. .
Стыдно господа..
Виталий С
Просто великий и ужасный узурпатор...
И то и другое, десятки лет руководить страной и десятки миллионов по лагерям згноить мог только великий вождь и великий убийца!!!
Андрей Шихов
дуализм личности.
Если считать по отношению к истории - то великий вождь, а если к народу - убийца!!!
Dianna Zheksen
больше наверное "великий убийца"