Олег

Почему в огнетушители не заправляют воду? Почему в огнетушители не заправляют воду?

Илья Горинов

1. Потому что огонь тушит не вода, а пар который перекрывает подачу кислорода к огню.
2. Вода это просто дешевый, подручный способ получения пара. В огнетушители его заливать очень не эффективно.
3. В штатные огнетушители чаще всего заливают сжатую пену, которая выполняет такую же функцию, что и вода - перекрывает доступ кислороду.
4. Самый важный пункт пожарной безопасности, это расчет того что может загореться и чем это можно тушить. Например электрику тушить водой или пеной черевато, так как она проводит электричество. Сюда нужны огнетушители с сжатым углекислым газом (ну или более современные варианты) .
А вообще при выполнении мер пожарной безопасности, должны правильно рассматривать возможны варианты возгорания и подбираться способы тушения. Пожарная безопасность это комплекс превентивных мер с расчетом моделей ситуации. Хотя где у нас такое делается, надо очень сильно поискать.

Вячеслав Малышев

тяжелые будут

Света Ерёмина

потому шта порошковые

Маша Лапочка

а сколько воды поместится в обычный огнетушитель? эффективности - 0

Анастасия Плотникова

химический состав который заправляют гораздо лучше справляется с огнем

Василий Ганжа

Заправляют. Просто ты не в курсе.
Но нужно учитывать, что вода проводит элетричество...

Анастасия Фёдорова

Не все можно тушить водой, допустим электрику водой тушить не будешь, есть риск поражения эл. током...

Са
Сашенька

Чтобы током не ударило, когда кобеля тушите))) Я так думаю

Ни
Николай

Вода бесполезна против высокотемпературного пожара (мало того что испарится, так ещё и разгореться поможет. Кислород как ни как) , к тому же ею нельзя тушить электроэлементы. Водой тушат лесные пожары, сбрасывая с самолёта или вертолёта.

Нина Леонтьева

Ага! И баллончик сбоку-шоб как в сифоне! Летом и попить можно!

ЖИДКОСТНЫЕ ОГНЕТУШИТЕЛИ (ОЖ) .

В качестве жидких огнетушащих составов обычно применяют водные растворы различных химических соединений или воду с добавками поверхностно-активных веществ, то есть перекрывающих доступ кислороду. Пока огнетушители с этими составами не получили широкого распространения, так как могут использоваться только в зонах с круглогодичными положительными температурами. Хотя современные разработки позволяют при определенных добавках в воду держать диапазон температуры от - 10 до + 50 0С.

Жидкостные огнетушители (ОЖ) применяют главным образом при тушении загорании твердых материалов органического происхождения: древесины, ткани, бумаги и др. В качестве огнетушащего средства в них используют воду в чистом виде: воду с добавками поверхностно-активных веществ (ПАВ) , усиливающих ее огнетушащую способность; водные растворы минеральных солей.

Огнетушители ОЖ, несмотря на простоту конструкции и обслуживания, имеют ограниченное применение, так как (за исключением огнетушителей с раствором “легкая вода”) не пригодны для тушения нефтепродуктов, а также потому, что водные растворы минеральных солей очень сильно корродируют корпус и выводят его из строя, то есть корпуса просто напросто ржавеют.