Полина Маркалова

как может быть-сначала неандертальцы и вдруг резкий скачок в рим, грецию, ассирию, вавилон? что было между?

Марина Кочеткова

Вообще-то неандерталец существовал параллельно, в одно время с кроманьонцем (первые представители современного человека) . Кроманьонцы и неандертальцы скрещивались, но гены неандертальцев есть у примерно 10 % людей (в основном европейцев) . Кстати очень неглупые были первые люди, об этом говорят их орудия труда и рисунки в пещерах
Боюсь современный человек скорее деградировал, если лишить нас технических достижений и науки, накопленных знаний и образования.... неандертальцы и кроманьонцы возможно уделают современного человека по интеллекту, не говоря о выживании
...Тысячи лет это отнюдь не "резкий скачок"...Цивилизация стала развиваться после создания письменности и более развитой системы образования, точнее передачи накопленного опыта

Айдай

в библиотеку сходите ну или уж погуглите накрайняк

Александр Дудин

История об этом молчит

Лиза Гончарова

космодесант, гости из будущева. .
а неандертальцы-инопланетяне..

Елена Беляева

Неандертальцы не в начале, а в конце вместе с нами последние10 000 лет, а до этого миллион лет эволюции хомо сапиенс.