Славутинский Виктор

почему животные диградировали в развитии технологий а люди эволюционируют постоянно? и обезьяны диградируют в этом

за 50 тыщ лет люди научились много чему а обезьяны ничему не научились вообще и никакие животные. почему неукого кроме людей нет у животного не у одного развития даже слабого даже медленого? никакой эволюции

Вова Виноградов

1. Что значит "животные на научились? ", откуда данные? Если в группе обезьян какая-то научится, условно говоря, разбивать орехи камнем, то эту технологию начнут использовать и другие обезьяны, и их дети, и т. п. Можете найти историю про японских макак, начавших то ли промывать в воде бататы, то ли ещё что-то в этом роде. Также см. эксперименты по обучению обезьян языку жестов, и т. п. Вы в данном случае на какие исследования ссылаетесь?
2. Чтобы эволюционировать, должна быть удачная экологическая ниша - условно говоря, огромное изобилие орехов, научившись раскалывать которые, обезьяны начали бы выживать гораздо эффективнее. А если это просто дает некоторое преимущество - ну, случайность все уравняет, пока раздумываешь, как орех камнем лучше ударить, тебя леопард съест. Далее, от раскалывания орехов надо чтобы было ещё куда-то шагнуть, следующая ступенька, где навык работы с орехами бы пригодился, ну и т. п. - только вот больше, чем на несколько ступенек им шагать не удавалось - параллельных видов обезьянолюдей все же было несколько ведь, типа там гигантопитека и т. п. , но вот не выдержали конкуренции с нашими предками.
3. Люди все же учились не 50 тысяч лет, а не меньше пары миллионов - освоение огня, использование орудий труда и т. п. очень давние изобретения, а вот принципиальный прорыв происходит гораздо позже.

Елена Торопова

да, теперь люди деградируют в эмоциональном и духовном отношении...

Ольга Зибер

Хороший вопрос.. . Тем, что простой, а точного ответа на него нет, в т. ч. и у науки, он ей пока только изучается. Остается только предполагать.
1. Кто сказал что животные деградировали? Корректнее говорить что они развиваются медленнее, чем человек.
2. И вообще правильно ли называть эволюцией приобретение новых навыков? Думаю нет. Биологически человек каким был 50 тыс. лет назад. таким примерно и остался.
3. По моим ощущениям человек действительно слишком быстро развивается. Я себе объясняю это тем, что человек сам по себе - уникальное животное (например с рекордным коэффициентом интеллекта) , поэтому и темпы эволюции у него уникальные. Но развивается настолько быстро, что я не исключаю что в нашей эволюции поучаствовал кто-то извне или произошла какая-то сильная мутация.
4. Деградация пишется через е.

Рома Михалькевич

Мозг, отсутствие речи, отсутствие рук, мелкая моторика.... Но главное - мозг.
Если бы люди только мычали, дело далеко тоже не пошло бы.