Hellen Petrovskaya

Штраф или лишение прав?

Совершил обгон под запрещающий знак "Обгон запрещен". Выписали штраф и направили в суд. Могут ли лишить прав, если подобных нарушений больше не было?

Вася

если штраф выписали, зачем в суд? Унас, конечно, беспредельное государство, но два раза за одно и то же дрючить это вообще. Махай на суде оплаченным штрафом и пронесёт.

Славик

Дак права-то забрали?? ? Если нет, то чего тогда в суде делать?? ? Если да, то зачем штраф платить??

Ал
Алексей

Схему бы посмотреть. . Если выезда на встречку не было, то лишить и штрафовать не могут

Ми
Минин

Статья 12.15.5 КоАП РФ предусматривает лишение прав сроком на один год за выезд на полосу встречного движения. Это за повторное нарушение. Именно для того чтобы избежать повторного серьезного наказания нельзя соглашаться с штрафом при первом нарушении (если он все-таки будет назначен) . 12.15.4 КоАП предусматривает серьезную ответственность в виде лишения прав на срок от 4 до 6-ти месяцев или штраф 5000 рублей за выезд на встречку .
Что можно сделать если встречная полоса может обернуться лишением прав:
1. Переквалифицировать нарушение, к примеру, на ст. 12.16 или 12.15.1 КоАП РФ и избежать столь сурового наказания за выезд на встречную полосу
2. Прекратить дело за отсутствием состава и события административного правонарушения.
3. Если выбирается особая линия защиты, то очень часто нам удается вернуть дело на доработку в органы ГИБДД, что в последующем позволяет его выиграть.
Возникнут вопросы пишите в личку.