Дария Езерская

Надо ли оплачивать старые штрафы, чтобы забрать права после лишения?

С.
Славик. .

Не просроченные по факту придётся оплатить.

Евгений Усов

Нет, конечно. Более того - есть документ, который прямо запрещает ГАИшникам требовать что-то лишнее. Цитирую его полностью - можно распечатаьть и взять с собой в ГАИ.

«28 апреля 2009 года
Начальникам ГИБДД регионов направлено указание о недопустимости истребования при юридически значимых
действиях документов, не предусмотренных законодательством…

В Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения
граждан и организаций, связанные с незаконными требованиями сотрудников подразделений ГИБДД о
предоставлении при совершении регистрационных действий с транспортными средствами, выдаче и замене
водительских удостоверений, проведении государственного технического осмотра различного рода справок
и документов, удостоверяющих не лишение права управления транспортными средствами, отсутствие
задолженности и полноту уплаты транспортного налога, коммунальных и других муниципальных платежей,
штрафов за административные правонарушения и т. п.

В связи с этим Департаментом ОБДД МВД России подготовлено и направлено на места указание от 20.04.2009
года № 13/5-77, которым Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по
субъектам Российской Федерации предписано принять меры к исключению фактов необоснованного истребования
сотрудниками Госавтоинспекции при совершении юридически значимых действий документов, не
предусмотренных нормативными правовыми актами, а по каждому факту обращения граждан и организаций,
связанному с необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие
служебные проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.

Павел Серебренников

Думаю этот вопрос вам зададут в гибдд, а права не забирать а заного сдавать придется.

Елена Бодрова

обязательно

Pa
Pavel

думаю да