Саша

Подскажите, очень сложная истуация

Здравствуйте! С мужем думаем покупать квартиру. У него уже есть одна квартира в собственности, у меня нет (только та, что у родителей). Когда начался разговор о покупке, муж потребовал заранее, что б я написала отказ от квартиры в случае развода, если квартиру он купит только на свои деньги (говорит неизвестно какая я окажусь потом, вдруг потребую свою половину) . Я в растеряных чувствах, обидно от того что он уже представляет, что мы не будем вместе, что не доверяет мне и что просто потом возьмет и выгонит меня. У вас были подобные ситуации? , помогите мне правильно взглянуть на сложившуюся ситуацию.
Даже если я внесу часть средств процентов 30% от стоимости, муж говорит это мизер и его это не устраивает

Ал
Александр

Вы пишите не отказ от квартиры, а письменное разрешение оформить мужу квартиру на себя. Если квартира куплена в браке - она является совместно нажитым имуществом и принадлежит обоим супругам.

Ма
Мария

чё ты о квартиредумаешь ты сядь тихо спокойно всё взвесь и потом задай себе главный вопрос нужен ли он тебе и нужна ли ты ему вообще Из выше тобой написаного у меня большие сомнения в плане вашего будущего

Ai
Aika

квартира куплена в браке, при розводе будет делится пополам, опустите своего мужа на землю.... без Вас он бы не смог и копейки отложить... так что пусть не выеживается. Лично я бы сказала ему, "Если тебе так нужен отказ, пожалуйста но и развод. Я лучше себе мужика найду не жлоба последнего. Все мужики как мужики своим женщинам и машину и пару квартир, а это жлобье.... хотя может тут без мамы его не обошлось" Это конечно ваша жизнь, вам и решать. Но а я бы препугнула))) слегонца

Елена

У нас пол-города развешано объявлениями "обеспечиваем разводящихся девушек юридической помощью". Надо только подпись поставить, что согласна отдать 50% от того что достанется девушке после развода. Куча фирм, которые набирают "сотрудниц" готовых сходить в брак за того за кого укажут. А потом через пол-года начинают развод. У мошенников - такие браки - процветающий бизнес. Даже выгоднее продажи наркотиков. Но в отличии от наркотиков тут все по-закону. И вот скажите чем вы отличаетесь от них? Вы может одна из таких "сотрудниц".

Да и вообще тысячелетиями существовал институт приданного: родители девушки обязаны были передать мужчине готового взять в жены их дочь недвижимое имущество. Т. е. это вы должны были предоставить для семьи место жительства, а не наоборот. И то что ваши родители-нищеброды не сподобились обеспечить вас квартирой - это их вина. А теперь перекладывать проблему на плечи мужа - вообще низко и отвратительно. Т. е. корень проблемы в вас и вашей нищей семье, а вы делаете вид, что проблема в муже. Вам стоит почитать роман "Бесприданница", понять для чего существовало приданное, какова была его роль.
Т. е. если вас не обеспечили недвижимостью родители, то ваша роль по жизни - содержанка, со всеми вытекающими последствиями. А на роль жены вы никак претендовать не можете.

Татьяна

Ой бля, как мерзко - хотя я понимаю - верить никому нельзя, потому и счастлива от того, что ни у него ни у меня нет ни хрена - делить нечего))))) ) Жаль мне всех вас, меркантильных и озабоченных рабов, все вы покупаетесь и продаетесь, потому и несчастны))))

Ал
Альбина

Багира, брак это договор. Как договоритесь так и будет.
А потому Вы либо принимаете как данность, что финансы у мужа и
жены в семье разные и начинаете копить себе с этих 30% или
вкладывать в квартиру "послеразводную" для себя или уходите.
У меня соседи очень нормальные оба им уже обоим за 70
живут раздельно финансово. У него свои деньги у нее свои.
Другие сошлись после развода и живут уже лет 15 вместе
"совместными" финансами. Есть разные варианты, но все таки
если Вы "впервые" начали отношения, то я бы например так себя вел с девушкой если не собираюсь с ней долго жить, а так пока нормальную не найду.

Ян
Яна

30% как раз место на балконе

Le
Lena

Жестоко, конечно с Его стороны... Брак - это договор между людьми, но добровольный..., и бескорыстный... А, как же..., и в горе, и в радости... Зачем давать клятву..., если в будущем не предполагается совместного жилья, детей, хозяйства... Мужчины сходят с ума от жадности, женщины от меркантильности..., но не все.. .
Оставьте этого человека в покое, живите своей жизнью..., она у Вас одна... И в этой жизни, не все завязано на деньгах... Удачи!

Ольга

Всё правильно делает, а то дофига таких ушлых сучек, которые за муж выходят, через некоторое время подают на развод и хату себе начинают отсуживать.

Инна

Детей нет? Разводись...

Dear

Когда речь заходит об имуществе, любовь и дружба быстро заканчиваются, так уж устроен человек)) ) Автор, а вы считаете, что до гроба будете вместе? Наивно так полагать, т. к. многие и 10 лет не могут прожить вместе, время не то)) )

Еще хотелось бы добавить, что ваш муж какой-то мудак) ) Не люблю таких мелочных, я бы ему ебло разбил)

На
Наталья

То что приобретено в браке считается общей собственностью, по закону,
так что смело пишите любую бумагу, всё равно она никакой юридической силы иметь не будет.
А вот если нет у вас детей, может стоит пересмотреть дальнейшие совместные отношения.
В любом случае решать только вам.
Удачи!

El
Elya

Нет, не пишите такой отказ. Я думаю, что с юридической точки зрения в случае конфликта можно будет оспорить эту бумагу потом, но все-равно не идите у него на поводу. Это нарушение ваших прав. И можно купить квартиру в совместную собственность, с определением доли каждого. А лучше сходите на консультацию к юристу.
У меня с мужем брачный договор. Но там все без обид. можно писать всякие такие бумаги, но только с условием, что всех все будет устраивать. Не расстраивайтесь. Все будет хорошо 🙂

Пу
Пулат

мне бы было больно ((((ту надо щепетильно отнестись к этой ситуации, он уже ставит ваши отношения под сомнения, а что дальше? материальное у него главней духовного (((пишите отказ и увидите дальше что будет происходить )))

Анюта

Если муж хочет купить квартиру за свои деньги, ну и флаг ему в руки, пусть покупает (и не вздумайте ему помогать) и в случаи развода пусть подавится ей... А вообще таких нужно бросать, может тогда чему-нибудь научатся...