Melis Kimsanov

Можно ли на деревянную дарбуку поставить пластиковую мембрану?

У меня деревянная египетская дарбука, на которой раньше стояла кожаная мембрана, сейчас мембраны вообще нет и я хочу поставить пластиковую. Так можно?

а где можно поставить? в музыкальном магазине?

Дарья Старжинская

Вполне, но тембр будет другой. Не хуже и не лучше - другой. В конце концов выбора, как я понял, нет. Без мембраны ее можно только как кадку использовать.

Svetlana Starikova

Технически можно, но звука, скорее всего, хорошего не будет. В народных инструментах же все продумано - раз была кожа, то должна быть кожа.

Пластиковые мембраны расчитаны на корпуса с другим типа резонанса - есть, например, металлические дарбуки с пластиковыми мембранами.
Потом, пластиковая мембрана натягивается специальным кольцом с болтами, и не факт, что её можно хорошо будет натянуть веревочным "натягатором" деревянной дарбуки.

Но попробовать, конечно, можно ))