Ольга Панагуца

конфликт в детском саду с воспитателем

предистория: в саду одна из воспитательниц халатно я считаю относится к своим обязанностям, хамит родителям, по ее недосмотру ребенок получил травму, хоть и несерьезную, но всетаки. Находясь на прогулке Мальчик из нашей группы кинул довольно большой кусок льда в лицо моей дочери, врезультате рассек щеку, шла кровь, ходили в травму. Это происходило под надзором воспитателя. приэтом на прогулке было всего три ребенка. а не вся группа. После проишествия ребенку не оказали никакой помощи, в мед кабинет не повели т. к медсестры на месте небыло. не извинились даже, когда я попросил зафиксировать проишествие в виде объястительной, справки или любой другой бумаги и обругали и меня и ребенка, обвиняя в предвзятом отношении и" вообще это дети виноваты "заявляла воспитатель. Неделю назад пришел забирать ребенка в сад опять же на улице ДВОЕ детей играют под развалившимися полгода назад бетонными ступенями крыльца, которое никто не чинит и проход туда"закрыт" ленточками т. к ото аварийное об этом знают все в саду .Сделал замечание, в ответ опять дети сами виноваты .сами туда лезут. Позвонил заведующей, там вообще ответ короткий- у нас такого быть не может, но потом всеже обещала наказать воспитателя. Я к тому что случай вопиющего разгильдяйства не первый. Даи вообще ведет себя нагло, с детьми общается неохотно. постоянно упоминая что она воспитатель высшей категории, давно работает ит. д Только впечатление что если и высшей категории то максимум уборщица. ВОПРОС: как фиксировать такие случаи, ответственна за травму воспитатель, входит ли в обязанности недопускать такого. и является ли это недосмотром воспитателя. в 6 часов вечера происходило, в саду нет ни одного ответственного лица. ктомог, хотябы помочь ребенку. неговоря о разобраться в ситуации. Сегодня идти на разбор! ЧТО мне лучше сделать, Что имею право требовать предпринять. Подскажите пожалуйста кто силен в таких вопросах.

P/s Считаю воспитатель не соответствует должности и категории. дети невиноваты, уходить в другой сад не вариант, к томуже у этого статус лечебного логопедического, хоть этого и немного, что делать?

Спасибо всем кто поучавствовал в обсуждении, оперативно и полезно. Ситуация сразу прояснилась.

Анна Малышева

Работаю воспитателем.... много лет.... Прочитала ваше высказывание.... и обомлела.... как такое вообще может сойти с рук???? Если педагог не на своём месте.... то его тактично можно поставить на место.... Ребёнок получил травму.... в детском саду.... Вы родительница.... (если не нашли объяснения с воспитателем) потребуйте.... у заведующей д. сада.... тетрадь дневника наблюдения где ведётся полный учет ...что когда и как.... и с этой тетрадкой идите в Гароно вашего города.... прям к начальнику. За уважительный тон, за всё что недосмотрела и где не то сказала.... Есть на то выше стоящие... которые.... могут.... объяснить почему .За лучшее найти с воспитателем общий язык.... и уладить на месте.... но если не помогает.... Поступите как я вам сказала... Заведующая (может) выгораживать и защищать педагогов в д. саду.... Это кадры которых не хватает.... Но на всё должен быть порядок. Удачи вам.

Алексей Машнин

вы можете даже в департамент образования пожаловаться, а они пусть проводят служебное расследование

Душа Мега

Я писала письмо в администрацию и гуно, была проведена проверка, даны рекомендации, замечания и время на их устранение. А мне направлен письменный ответ.

Рома Устинов

написать заявление на заведующую и на воспитку. Желательно собрать подписи с других родителей, чтоб эффективнее было.

Татьяна Русанова

В травме обычно записывают в журнал, где ребенок ее получил. В школах, во всяком случае, этого очень боятся и поэтому сами ребенка туда не везут, у них из-за этого могут быть неприятности. Ждут родителей, на которых потом можно все свалить, чему знаю примеры. Ребенок в саду получает сотрясение мозга - это ваша бабушка его избила по дороге домой.
Если в саду такое отношение, надо сразу обращаться выше - в районное управление, городской департамент, и жаловаться письменно, чтобы зафиксировали. Если у ваших там не все схвачено, могут и указать, и уволить.

Анюта Саяпина

бепредел конкретный.. видимо воспитателю вообще плевать по жизни... зафиксировать травму вы и сами можете.. например в поликлинике, не говоря уже о травмпункте, указывая что получена в детсаду таком то... вы даете информацию и она сразу распространяется... у меня когда дочь ногу сломала.. все в саду так и присели от страха.. в вашем случае я вообще не понимаю воспитателя и заведующую

А:
Андрей :-))

ну вот то, что с детьми что-то случается - это от детей тоже зависит. у нас пацанячая группа - без льдышек зима не обходится. но воспитатель ответственный. мы только ей и доверяем наших парней - остальные просто сбегали от наших бандитов. а вот по поводу остального... детские сады сейчас лучшего желают - ремонты, нехватка персонала, денег. у наших даже летнего отпуска нет. вот если хотите отношение и ситуацию поменять - спросите, чем помочь. они там держаться друг за друга. часто родительские наезды ими в штыки воспринимаются. вникните и почувствуйте какова ситуация, так ли плох воспитатель, почему такое отношение. притока в садики вообще нет ни денежного ни кадрового - мне лично эта ситуация страшна, берегите хотя бы то, что есть. выясняйте - но сохраняйте дружеский тон. либо, если правда все плохо - меняйте садик.

Irishka S.

на самом деле вашу дочку могли поранить и при вас на детской площадке у дома, вы же наручники дома не оденете. по вашим рассказам садик вырисовывается мрачноватым-аварийное положение, отсутствие дежурных медиков, обвинение. я бы перевела в другой детсад. а вм остается писать, писать, и писать жалобы, в резульате должна нагрянуть проверка, что может хоть как-то персонал построить.... разговаривайте со всеми с диктофоном, можно зафиксировать хамское обращение, а там для педогога и суд не за горами

Mariya Yumaeva

ужас! медсестра должна была сразу зафиксировать травму. но они оч боятся это делать. это подсудное дело. у меня дочь один раз с синяком под глазом забрали (забирала няня, поэтому я узнала поздно), утром пришла в сад, потребовала справку или сказала, что сама поеду в травму и естественно укажу там где ребенок приобрел гемотому. мед. сестра попробовала мне сказать, что это дети и она и дома могла ..я ответила: " могла не могла, а получила в саду и будут отвечать за это по всей строгости, плюс ещё мне не позвонили и не сообщили".они там все знаете как затряслись воспитательница звонила и мне и маме моей плакала прощения просила, я сказала попросить прощения у дочери (там была ситуация, что скандал между девочками, повлекший синяк спровоцировала восп. ) и забуду про это. на том и порешили

Шамка К

позвоните на горячую линию минобразования вашего округа вас сразу расцелуют и извинятся и накажут виновных

Павел Троицкий

у меня был конфликт с воспитателем, заведующая и РОНО выгораживали всячески воспитателя, и на все глаза закрывали, тогда я написала уполномоченному по правам ребенка в нашем регионе, в управление УВД по нашему региону, и заодно в прокуратуру.. . приезжала комиссия, нашли кучу нарушений... вообщем дала понять, что в отношении моего ребенка халатность не прокатит.. .
П. С. не хотят по хорошему - их проблемы... .
и еще, не путайте некомпетентность с халатным отношением. Первое доказать почти нереально ( испытано на себе) . гораздо легче доказать халатность и давить на это...

Вячеслав Гостев

Я бы на вашем месте сфотографировла все это: и крыльцо аварийное с детьми, и рассеченную щеку дочери, и другие безобразия.
Составила заявление в Департамент образования, приложив фото доказательства, возможно и свидетельства других родителей. Разберутся, не волнуйтесь. Не примут мер - в органы власти города. Не останавливайтесь, это народ трусливый, на них угроза, что пожалуются начальству действует лучше всего.

Соколова Юля

Боже мой! Как так не честно!! Моему сыну 4 года, ходит в садик: Солнышко. У них там бардак! Мой сын приходит и говорит: Мама, почему меня обижают? Мама, почему у меня игрушки отбирают? А почему меня бьют? Я не знаю что отвечать, хотя мне только 20 лет. А воспитательнице фиолетового! У меня сын там самый хучший 😞 всех по головках гладят, а его.... моего сына кстати зовут: Дима. А как Димка, мой, приносит вкусняшечки, все к нему! -А по делись! А по делись! А Димка дулю им крутит. То есть отбивается словами. А я работаю между прочим. Я - преподаю в университете. Иногда мой Димка приходит по раненый 😞 я спрашиваю: Где ты раны набил? А он: Меня дети так. Я не знаю, есть у нас садик: Звёздочка. Он там отличный. Я его туда переведу. Там хоть, он у меня, будет целым приходить. А так-же с Солнышка садика, и руководителю пофиг! Я где-то 4-и раза ходила жаловалась, и сама, и с Димкой. Неа! Не действует. А перевожение подействует. Я не знаю. Но советую если у Вашего ребёнка конфликт, хоть дети, между детьми, хоть с воспитательницей, хоть с руководителем, хоть со всем садиком, тогда переводите его в нормальный садик. А если нет нормальных садиков, тогда пусть дома сидит. Я делаю вот-так, на-до-е-ло просто это всё. Удачи!