Елена Бельчикова

Разница между чувствами и эмоциями? Мы воспринимаем окружающий мир чувствами, а реагируем на него — эмоциями.

Алексей Трефильев

Чувства - душа, эмоции - мозг...

Александр Новиков

Наталья, я 14 лет преподавал психологию, правда 20 лет назад, но столь простые вещи забыть невозможно, цитирую по памяти : Эмоции - это биологические реакции организма на внешние и внутренние раздражители (чистая биохимия )Не путать с внешним проявлением эмоций - как то улыбка, смех, крик, плач, истерика, гнев, страх, интерес, радость . и прочее . Растянутые во времени эмоции называются эмоциональными состояниями .
Чувства - это или предметные эмоции - чувство голода, чувство страха, или совокупность эмоции и умственного определения типа что это и почему вы на это эмоционально реагируете - я испытываю тёплое чувство (положительную эмоцию ) к Иванову потому что он красивый, добрый и обходительный человек . Отдельной особью стоит чувство долга, это социально обусловленное чувство, которое воспитывается, само по себе оно не существует .
Многие люди считают любовь чувством, и это правильно, но только отчасти, потому что это биологический аспект любви, как и у любого домашнего животного по отношению к доброму хозяину . Человеческая любовь имеет духовное начало, а затем физическое продолжение, но никак не наоборот, если наоборот, когда физическое начало впереди, и оно доминирует (чувство) то это называется страстностью или похотью .
Человек воспринимает мир не чувствами, Наталья, Восприятие это психический акт, состоящий из двух частей : сначала мы его ощущаем органами чувст, сенсорами (не путать с чувствами) - зрением, слухом, вкусом, осязанием, обонянием, потом мы это ощущение, одно или сразу несколько обрабатываем умом, и в результате получаем восприятие ..
По поводу реакции на мир эмоциями, во всех случаях жизни принято только у животных, у человека реагировать на мир принято вначале умом или сердцем (нематериальный орган восприятия духовного мира, на уровне метафоры разумеется) и только потом эмоционально, если это уместно, ну там праздник, веселье, почему нет, однако не безрассудно, а как бы по уму . Ну вот, Вам микро лекция на Ваш вопрос . Это Вам, по случаю начала весны, позавчера отснял неподалёку от дома .

Татьяна Гапенко

Ох уж этот внутренний мир человека, даже специальную науку придумали, для объяснения его - психологию, правда ввиду того что она оперирует не существующими в действительности явлениями, она является типичной лженаукой, (конечно кроме тех ее школ, что опираются на физиологию ) что успешно нам и продемонстрировал Александр.. . ))))) Итак : Разница между чувствами и эмоциями состоит в том что эмоции - это аффекты, результат опьянения от выброса гормонов в кровь, они патологичны и делают невозможной нормальную работу ума. Чувства же строятся на ощущениях организма, находятся в иерархических отношениях к друг другу, так чувство глода например, явл. непосредственно телесным, а чувства благодарности или симпатии явл. уже социальными, тогда как чувство прекрасного относится уже к культурному уровню, но всех их объединяет естественность и предметность, невмешательство (в отличии от вредоносных эмоций) в работу дискретного ума. И если кто либо реагирует на воспринимаемый чувствами окружающий мир, не обдуманными, трезвым умом, действиями, а эмоциями, то ему пора перестать так делать и браться за голову, в противном случае он никогда не будет счастлив и его жизнь будет представлять собой вечный бардак и склоку c окружающими ...