Во
Вова

какой гнет рекомендуется для соления грибов (солонины) вес размер что лучше использовать?

Лена Потапова

Не понял? Грибов или солонины? Крышка на которую ставится гнёт (вес) по форме зависит от выбранной ёмкости. В круглой - круглый, в квадратной-крадратный. Кто-то вырезает из дерева (не хвойных пород) , кто-то кладёт плоскую тарелку. Кто-то оборачивает гнёт целофаном (лучше всего) . А сверху сам гнёт - вес. Тоже зависит от объёма ёмкости. Лиров 5-10. Достаточно и 3-х литровой банки с водой. На бочку в 100 л - лучше гирю в 32 кг.

Липницкая Светлана

У нас камень был раньше большущий и тяжеленный.

Павел Горбушин

Нет ничего лучше простого камня: и размер небольшой, и весит солидно.