Ярослав Воронков

когда был основан Новгород? дата

Сергей

Официальной датой возникновения Великого Новгорода - без учета археологических и иных возражений такой дате - принято условно считать 859 год исходя из поздней Никоновской летописи (компиляция XVI век; сведений о закладке или строительстве Новгорода под этой датой в данном источнике нет) . При этом в самой летописи не сказано об основании города именно в этот год, но под годом 6367 (859 год) содержится запись о смерти Гостомысла, новгородского старейшины, что никак не может признаваться датой возникновения Новгорода. Автором официальной даты основания города стал историк М. Н. Тихомиров, выступивший с докладом на научной конференции в Новгороде накануне 1959 года, что позволило отметить в тот год 1100-летие Новгорода. http://otvet.mail.ru/question/39935092

Нижний Новгород был основан у места слияния великих русских рек - Волги и Оки князем Юрием (Георгием) Всеволодовичем в 1221 году как опорный пункт обороны русских границ от мордвы, черемисов и татар. Город получил название “Нижний” – , потому, что расположен был в “низовских” землях относительно Новгорода Великогоhttp://www.nsmyslov.narod.ru/GOLDEN/nnovgorod.html

Олеся Тетёкина

Точной даты основания Великого Новгорода нет. Первое упоминание датировано восемьсот пятьдесят девятым годом.

Альбина Мещанская

Официальной датой возникновения Новгорода принято считать 859 год, исходя из поздней Никоновской летописи

Владимер Процан

в 1242 году точная дата основения прохоидла я на окр-мир

Анастасия Акубардия

посмотри в гугле