Анастасия Логинова

когда основали Гатчину?

Ан
Анна

Год основания: 1499 г.
Гатчина отмечает день города в 3-ю субботу сентября.
В 2012 году эта дата выпала на 15 сентября.

Археологические исследования и раскопки относят основание Гатчины к XIII веку нашей эры, что подтверждается находками, однако первое упоминание было сделано в Новгородской писцовой книге 1499 года: «село Хотчино у озера Хотчина» .

Предшественником города Гатчины считается село Хотчино

Аня Филимонова

11 ноября 1796 года, через пять дней после восшествия Павла I на престол, Гатчина получила статус города и собственный герб.