Денис Димитриев

У мурайи (апельсиновый жасмин) желтеют листья!

У меня совсем небольшое деревце мурайи, которое ещё и деревцем назвать сложно, сантиметров 15 в высоту, и ствол ещё неодревесневший, растёт дома уже год, взяли цветущую, в итоге она изредка выбрасывала бутоны, но не росла, поэтому можно сделать вывод, что она не голландская, так как голландские в таком юном возрасте не цветут. У этого деревца верхние листья с самого начала были светло-зелёные, думал, что они станут темнее со временем, но этого не произошло. А сейчас, с наступлением весны, эти листья стали какие-то истончённые, как-будто с них содрали всю кутикулу, и появились сухие пятна! Стоит она за метр до окна с другими растениями, которые чувствуют себя нормально, даже нежный мирт, поэтому это навряд ли ожег, тем более что в жаркое время суток её никто не брызгает. Подкармливаю органно-минеральными удобрениями "идеал", растёт в универсальной земле Terravita. Вообще, я в этих землях и удобрениях не особо понимаю, если честно, и никогда не экспериментирую, удобряю одним и тем же в основном. Так чтор, может и в этом проблема? Подскажите, кто чем может 🙂 Не хочется потерять молодое деревце.

Да
Дарья

Если подкормка происходит 1 раз в 15 дней в весенне-летний период,а с сентября по март нет подкормок (того требует режим растения ,у него наступает период покоя) тогда это не перекорм удобрением. А скорее всего хлороз нехватка железа, можно полить феровитом по инструкции(1 ампула на литр воды)

Лина Лукьянова

пройдёт у моей мамы такая же хрень была но всё прошло только много воды не наливайи не переливай