Ильшат

можно ли простить измену, если изменивший говорит, что ничего страшного, все мужчины изменяют?

Ксёна Кошка

Для меня очевидно, что измена не происходит на пустом месте. Измены ВДРУГ не бывает. Бывает, что люди живут, и у них идут незаметные процессы. То мелкие или крупные обиды остаются без объяснений, "проглатываются", то непонимание, невнимание подтачивают нужность, важность двух человек друг для друга.

И вот в один прекрасный - хотя вряд ли его можно назвать прекрасным - момент у одного из партнеров возникает мысль, что на свете есть и другие мужчины. Или другие женщины. Что они весьма привлекательны (до этого почти все мысли были сфокусированы на партнере). И что если..., то, собственно говоря, это и изменой-то не назовешь, ведь... Ведь этот человек (про мужа или про жену) меня совсем не уважает, не ценит, не желает понимать, да и не любит, скорее всего...

Измена - это попытка решить наболевшие в паре проблемы внешним способом. Да, она болезненна, очень похожа на предательство и приносит много страданий, как правило, обоим сторонам. Так оно и есть. При этом измена продолжает оставаться одним из способов достучаться до партнера - несколько замысловатым способом - показать ему свою значимость, незаменимость, нужность.

Простить измену можно. Но дело не только в прощении. Важно сделать выводы о том, что на самом деле привело к тому, что партнер стал искать отдушину (другую душу, правда?) на стороне. Что привело к измене? Хотят ли два человека жить вместе? Если да, то чему важно научиться, что узнать о характере друг друга? Как научиться лучше слышать и понимать друг друга? Разговаривать на самые интимные темы так, чтобы не обижать и не обижаться?

Измена - своего рода кризис в отношениях. Она может разрушить семью, а может сделать ее крепкой и надежной.

Если измена происходит в самом начале отношений, то, скорее всего, это связано со страхом перед возможными длительными отношениями, со страхом ответственности, неких обязательств, которые человек перед собой представляет и которых страшится. То есть это способ сбежать, скрыться.

Что делать, чтобы предотвратить измену? Учиться слышать друг друга, уважать, понимать причины поступков. Вообще принять за истину, что без причины не бывает поступка. Прислушиваться к партнеру, стараться его понять. Обязательно - очень важно - стараться понять себя и причины собственных поступков. Говорить открыто о своих желаниях. Особенно это касается женщин, предпочитающих дожидаться, когда мужчина проявит свои телепатические способности.

И конечно же, почаще отвечать на вопрос: почему для вас так важно быть вместе? Чем именно для меня ценен этот человек? Какие его и свои качества характера я хотел (хотела бы) развить, поддержать, похвалить?

Удачного плавания на корабле счастливых отношений!

PS. И помните: измена - не крах корабля. Это шанс сделать его крепче!

Armine Movsisyan

Ты ему тоже измени, и скажи, что ничего страшного, все женщины изменяют

Вероника Лопатина

это только вам решать...

Светлана Федорова

это бред найди нормального мужика а этого пошли куда подальше и скажи нечего страшного женщины всегда выкидывают старые потёртые вещи

Сергей Андриенко

Вам решать. Я бы не простила.

Ек
Екатерина

Слушай только свое сердце.

Вера

Простить нельзя, смериться

Pavel .

Простить можно, но зачем оно вам? себя уважать нужно, мало ли что там другие мужчины делают.

Елена Матвеева

Есть мужчины, которые даже изменяют красиво, так - что невозможно доказать, вот - настолько они уважают свою женщину, что об их грехе только Бог знает. А вам попался потаскун простейший. Если вы возмущены таким высказыванием его, значит вы гораздо выше такого человека, можете помиловать его, а можете прогнать - в любом случае это случится, вопрос времени и вашего к нему великодушия:)

Сергей Половицких

Если бы изменил единственный раз да раскаялся, можно было бы думать. А когда для него это в порядке вещей... изменять как и все кобели (именно кобели, а не мужчины) , то я бы решила этот вопрос на всегда. Это кобель с комплексами, а не мужик.

Алексей Почуев

продолжать жить с кем-то, зная что была измена, -это как попить из грязной кружки: вроде не смертельно, но противно.. .
я бы не смогла..

Sharif Akilov

Не судите ...и не судимы будете..

Юля

нет конечно, а то и в след раз идельная отмазка уже будет сформирована)))))

Полина Тарасова

Простить не сможете.

Сергей Nf

Я считаю, что измену вообще никакую никогда прощать нельзя. Не вижу смысла жить с человеком, который уже по сути и не с тобой. Как бы он не оправдывался, как бы не извинялся. А уж то, что он сказал в оправдание - идиотизм по моему.

Иван Лысых

я не простил бы

Са
Санёк

это вам решать прощать или нет, у каждого из нас своя жизнь и только мы ее строим больше никто

Me
Mergen

нет, нельзя, детсадовсие отмазки это всё

На
Наташа

Я бы лично не простила, ето всего лишь очередная отмазка блудного мужа. Гоните его в спину.. . Ведь если в первый раз прокатит, на другой раз прятатся будет, и сделает Вам ещо раз больно. Зачем Он Вам...

Алексей Баканов

Не для оскорбления сказано будет. А вы подойди к нему, скажите, что на панель работать идете, а что такого, деньги неплохие, да это же не по любви, а просто так=)

Наталья Кулакова

Он в следующий раз друга приведет и скажет "А ничего страшного все так делают, давай сэндвич замутим втроём"

Научная Библиотека Мснк

Не все
Не всем
Не нужно прощать

Светлана Иванова

Да, можно простить, но при этом навсегда вычеркнуть из своей жизни человека, который так легко пошел на это. Для измены характерна чрезвычайная низость души.