Шахин Мамедов

Как можно обнаружить магнитное поле и определить его направление? кратко

Юрий Никулин

Кратко-компасом.

Ан
Анна

на старом ненужном телике где синяя север

Vladimir Kir'yazev

Как и ивсякое поле, оно обнаруживается по действию, которое оказывает на разлдичные объекты. Это может быть обыкновенный компас (магнитное поле вызывает появление вращающего момента и тем самым поворот стрелки) , а может быть специальный датчик - например, на эффекте Холла (наличие магнитногополя вызывает появление напряжения на выводах датчика) или магниторезистивный (магнитное поле вызывает изменение сопротивления датчика).