Andry Yakovlev

ремонт. Можно ли как то отремонтировать ножку стола из ДСП. Сломалась на пополам.

Александр Зыбин

Дсп=структурно одинаковый материал с возможной пористостью.

Делаем сердечник. Ищем, штифт или длинный гвоздь или деревянные шпажки для барбекю.
Гвоздь надрезаем чтоб был рефленый и отрезаем шляпку, штифт надрезаем, шпажки -3 или 4 (зависит от диаметра сверла и толщины дсп) связываем прочной ниткой по всей длине.

Медленно, высверливаем на половину длинны сердечника+2см глубину, отверстия распологающиеся на месте слома, напротив друг друга. заливаем отверстие в ножке клеем "типа жидкими гвоздями" опускаем до середины своего размера, будущий сердечник и даем схватится, см. инструкцию клея. Одновременно чуть промазываем отверстие в верхней части.

Когда прошел срок. переворачиваем стол и заливаем отверстие клеем, сразу же вставляем ножку с сердечником. Фиксируем снаружи, планками и сматываем ремнем или чемлибо, чтоб было как шина на ноге при переломе. переворачиваем стол и в месте ножки. накладываем книги и всякие тяжести, следя чтоб нагрузка была по оси.
и нетрогаем пока не схватится клей+время изза глухого отверстия. потом снимаем шину и избавляемся от выступившего клея.

Второй способ. Разобрать стол. убедится что данная часть может быть увеличенна в толщине. Озадачится заказом такой-же дитали, любой конторе делающей мебель, или на рынке, или мебельному мастеру, повторить такое из более толстого материала. в идеале и остальные ножки.

Или заказать, под свою нагрузку, и размер нужный вам дизайн.

Ольга Серегина

Можно. Надо просверлить отверстие в центри ножки чуть меньшие толщины гвоздя. Гвоздь дл. 60-70мм и сред. толщины. Другую половину также сверлим, вставляем половину гвоздя, намазываем ножку клеем и соединяем две половинки.