Сергей Кошелев

просьба истинным христианам, поясните мне следующую фразу. это БОГ такой завет давал? см. в дополнении

Не давай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы господь бог твой благословил тебя во всём, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идёшь, чтобы владеть ею ― Библия, Ветхий завет, Второзаконие, 23:19-20.
«и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы, и будешь господствовать над многими народами (т. е. управлять ими себе в угоду) , а они над тобою господствовать не будут» ― Библия, Ветхий завет, Второзаконие, 28:12.
«Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои и цари их служить тебе; ибо во гневе Моём Я поражал тебя, но в благоволении Моём буду милостив к тебе. И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днём, ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, – погибнут, и такие народы совершенно истребятся

Al
Alex

Второзаконие 23:19, 20: Не заставляй твоего брата платить проценты: проценты с денег, проценты с пищи, проценты со всего, с чего можно их потребовать. Чужеземца ты можешь заставлять платить проценты, а твоего брата не заставляй платить их, чтобы твой Бог Иегова благословил тебя во всех твоих начинаниях в земле, в которую ты идёшь, чтобы овладеть ею.
Второзаконие 28:12: Иегова откроет для тебя своё богатое хранилище — небеса, чтобы вовремя давать твоей земле дождь и благословлять все дела твоих рук, и ты будешь давать в долг многим народам, а сам не будешь брать в долг.

Виктория

В мире, где все друг другу ничего просто так не делали это было вразумление.

Взаимодействуй с миром по законам мира (иначе сядут на шею, сожрут, и поработят) , но в сообществе Божием, да не будет так