Светлана Калёнова

Мать попыталась выкрасть ребенка у отца.

Здравствуйте. Возникла форс-мажорная ситуация. Нужны квалифицированные советы.
Описание сути. Есть решение суда, согласно которому определено место жительства несовершеннолетнего ребенка (7 лет) с отцом. Отец - адекватен, интеллигентен. Биологическая мать - крайне агрессивная особа, живущая в другом городе. Ребенок для нее - средство улучшения своих жилищных условий (по ее собственному признанию, озвученному в суде, органах опеки) . Органы опеки города, где проживает отец с ребенком, буквально стонут от множества заявлений и обращений матери, уверены в ее психическом нездоровье.
Ситуация сегодня. Ребенок в силу небольших проблем со здоровьем (сопли) сегодня не пошел в детский сад. Вечером отцу звонит крайне "раздерганная" воспитательница и говорит, что в саду появлялась воинственно настроенная биологическая мать с требованием выдать ей ребенка. Аргументы об имеющемся судебном решении и отказы выдать ребенка не воспринимала. Оппонировала тем, что НЕ лишена родительских прав, поэтому имеет право его забрать. По сути, ребенка спасло лишь его отсутствие. Администрация детского сада настоятельно рекомендовала отцу не приводить ребенка, во избежание конфликтов и "свар".
Подскажите - как можно защититься от возможной кражи ребенка? Отец не может приставить к нему охранника. Есть мысль - обратиться в органы правопорядка с заявлением о планируемом похищении ребенка. Верно ли это? Что еще можно сделать?
Спасибо.

Александр

не существует в нашем законодательстве статьи о краже СВОЕГО ребенка !!!Мать имеет полное право на общение с ним в любое удобное время. А отец как раз не имеет права ей препятствовать. Решение суда о месте проживания ребенка никоим образом этого не уменьшает

Анна

пока она не лишена родительских прав -она мать и не выдать ей ребенка не могут, поскольку определение места проживания с отцом ни о чем не говорит. Ни о каком похищении речи нет, посему можете хоть засоваться в органы правопорядка с вашим заявлением-его не примут.

Анатолий Милкин

Похитить своего ребенка мать, не лишенная родительских прав, не может.

Все, что вы можете сделать в случае, если мать заберет ребенка против вашей воли, - обратиться к приставам исполнителям.

Марина

Здесь не форум - ответы в режиме нон-стоп не позволят вам детально разобраться в проблеме и её решении.
Почитайте форумы отцовских сайтов отком. ру и праваотца. ру - там в найдёте понимание и ежедневную помощь юристов/психологов и просто отцов решивших подобные проблемы.

Кирова Нина

Вы это на полном серьезе или очередная задача? Родительских прав ее не лишали. Раздерганные нервы - это плод вашей агрессии по отношению к ней. Она имеет право встречаться и общаться с ребенком. Любая нормальная мать будет делать все, чтоб общаться с ребенком. О чем вы заявите? Что она хотела увидеть ребенка? А вот на вас в суд она подать может, тк вы пытаетесь ребенка лишить матери, попирая и ее законные права.