Сергей

Может ли мать зарегистрировать новорожденного ребенка под фамилией фактического отца без его ( папы) участия?

Андрей Никитенко

Я так поняла, что в браке вы не состоите?
Тогда без участия отца не обойтись, если вы хотите, чтобы отец был внесен в качестве отца в свидетельство о рождении ребенка. Обязательно нужно подать в ЗАГС совместное заявление, где указываете кроме всего прочего и то, какую фамилию вы хотите дать ребенку.
Если отец находится где-то далеко, но не против того, чтобы установить отцовство, то этот вопрос тоже можно решить. Зайдите к себе в ЗАГС по месту жительства, там вам дадут бланк заявления об установлении отцовства и объяснят, как отец должен его заполнить, заверить свою подпись у нотариуса и прислать его вам. И с присланным бланком уже придете в ЗАГС устанавливать отцовство.
Если отец не хочет устанавливать отцовство - тогда этот вопрос вы можете решить только в судебном порядке, после того, как сначала зарегистрируете ребенка только на себя, как мать-одиночка. Но фамилия у ребенка останется ваша, скорее всего.

Юл
Юлия

Нет, только на свою собственную фамилию.

Светочка Лебедева

А папашка не ВВ Путин?

Александр Зверев

если отец официально признал ребёнка и согласился дать ему свою фамилию и отчество, тогда можно

Анна

Нет. Отчество даст любое. Но в книгах буде записано: со слов матери.