Людмила Булкина

Что делать, если наниматель комнаты в комун. квартире не хочет проводить сан. уборку мест общего пользов. -коридора, туалета

Алексей Антипов

Коммуналка - это сложно. Проще самому убрать. Квартиросъемщик - нанимает муниципальное жилье. Подать только жалобу в муниципалитет о несоблюдении санитарных правил их нанимателем.

Ан
Анастасия

убирать !!!

Grisha Brinza

Скинтесь с остальными, поставьте замок на туалет. Пусть подумает.

Анрей Бармотин

насрать ему в кровать

Наталья Ушаткина

чем мотивирует ?

если не пользуется - так и закройте ему доступ... .
для начала - в туалет

Dursun Can Selcuk

Если это наниматель, снимающий комнату у хозяина комнаты - просто смените личинку замка (возможно не один раз) - при этом ключ ему давать не обязаны и открывать дверь тоже - пусть побегает, придет хозяин, которому за деньги дать ключ. (ключ и установка - только после получения денег от соседа!! ) - помните, что вы никому ничего не должны : открывать дверь соседу, открывать полицейскому - полиция не может к вам войти без приглашения.
Также, если он без регистрации по месту проживания - штраф до 2500 р. - вызывать полицая и требовать составления протокола - если не захочет составлять - письменно вышестоящему (2 экз - один вам) .
Почитайте Жилищный кодекс
ПП РФ от 21 января 2006 г. N 25ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ (с изм. , внесенными решением Верховного Суда РФ от 16.01.2008 N ГКПИ07-1022)
САНПИН 2.1.2.2645-10 от 15.08.2010 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ) и СНиП 23-03-2003
КОАП РФ ( искать статью за несоблюдение сан. норм, если найдете статью закона, обязывающую нас убираться в квартире) - но скорее всего законных эффективных методов нет - только хамские: не пускать, выключать свет. когда он в туалете и ванной ...

Евгения

перестать убираться всей квартирой. когда уровень грязи зашкалит за все разумные пределы и товарищ сам прибежит к вам разбираться-тогда сесть и всем вместе обсудить порядок уборки в квартире