Петр Нагорнов

Помогите пожалуйста ответить )

Студентка 5 курса дневного отделения государственного университета Савельева принята 1 октября на должность переводчика сроком на 1 год. 9 сентября следующего года она обратилась к администрации с заявлением о продлении срока трудового договора в связи с беременностью, в чем было ей отказано. Администрация пояснила, что в случае, если не будет произведено увольнение, то трудовой договор будет считаться продленным на неопределенный срок, и она была уволена по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Законно ли увольнение? Почему?
В каком органе может быть рассмотрен трудовой спор?
Какой срок обращения?
Какое решение должно быть принято?

Игорь Балицкий

Дела о восстановлении на работе обладают исключительной подведомственностью и рассматриваются только в судах общей юрисдикции. Срок обращения по спорам об увольнении 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки ст. 392 ТК РФ. Работодатель обязан продлить срок трудового договора с беременной женщиной до окончания срока ее беременности по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности. Что касатель разрешения дданного спора, то решение будет зависеть от того сможет ли Ваша студентка доказать факт предоставления данных документов или. нет Если она их предоставила вопрос восстановления на работе будет решен в пользу работника, а если нет то работодатель вполне сможет убедить суд в факте злоупотребления работником своего права, в данном случае сокрытия факта беременности.