Ma
Marina

Помогите ответить пожалуйста.

14 летний воспитанник детского дома Попов
выиграл в лотерею 2 миллиона руб. Желая изменить стиль жизни, он нанял себе
массажиста, водителя и охранника, заключив с ними трудовые договоры.

Директор
детского дома в судебном порядке потребовал признать трудовые договоры,
заключенные Поповым, недействительными, и обязать ответчика передать выигрыш в
управление детскому дому как попечителю. Разрешите спор.

Елена Лобина

ст. 20 ТК РФ Заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право физические лица, достигшие возраста восемнадцати лет.. .

п. 2 ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Таким образом суд должен признать трудовые договоры недействительными. Однако выигрыш детскому дому передавать Попов не обязан