Сергей

Помогите с ответами пожалуйста

.Строитель частной строительной фирмы Евсеев из-за отсутствия страховочного пояса упал с высоты второго этажа и получил тяжелую травму. Собственник фирмы отказался составить акт о несчастном случае на производстве на том основании, что по условиям трудового договора с Евсеевым, работник сам обязан был заботиться о безопасности своего труда, с этой целью Евсееву ежемесячно выплачивалась надбавка к заработной плате.
Правомерно ли решение собственника фирмы? Куда следует обратиться Евсееву в случае несогласия с этим решением? Будет ли иметь право Евсеев на социальные гарантии, предусмотренные для работников, пострадавших на производстве?

Сергей

такой трудовой договор не имеет силы, т. к. нарушает действующее ТЗ

Антон Кузнецов

>Правомерно ли решение собственника фирмы?
Нет. Любой несчастный случай оформляется соотв. образом. Ответственность за безопасность на производстве несут не только работники, но и соотв. назначенное лицо (и главным образом - именно оно). Это самое лицо не могло допустить этого чувака к проведению работ без соотв. экипировки, а уж откуда она возьмется - будет куплена на надбавку или выдана подрядчиком - дело десятое.

>Куда следует обратиться Евсееву в случае несогласия с этим решением?
В трудовую инспекцию для начала. А уж они вздрючат подрядчика так, что мало не покажется.

>Будет ли иметь право Евсеев на социальные гарантии, предусмотренные для работников, пострадавших на производстве?
Будет. Он в данном случае чистой воды терпила, все ему будет.

Александр Дашкевич

Собственник фирмы был ОБЯЗАН составить и оформить такой акт, но и указать в нем вину и ответственность лица, обязанного обеспечивать безлпасность рабочих