Ксения Лубинская

Как поменять голову с 8ми клапанного на 16ти ВАЗ 2115? Если поставить турбо что при этом придется заменить?

Анна Дрындина

Нужно заменить прокладку между рулем и сиденьем.

Нина

Как минимум ЭСУД надо будет поменять, потому что постоянно будет выдавать ошибку (chek). Если не ошибаюсь, в 8ми клапанном стоит катушка зажигания, то в 16ти клапаннике стоят уже модули. Про турбину ничего не могу сказать

Александр Логунов

Голову заказчику.
Машина в целом для такого увеличения мощности не приспособлена и не предназначена.

Ольга Аймадинова

Останется от родного двигателя меньше, чем деталей, которые надо заменить! Не считая доработки (перепрошивки) или замены контроллера, систем выпуска и впуска.

Firdavs Muhiddinov

Нужно заменить верх двигателя и все навесное с контроллером, низ там похож, а ресивер и тд отличается. По турбо еще придется мозг он лайн настраивать, впускной выпускной коллекторы менять, врезать интеркуллер и еще много всего. Но результат того стоит. А так же с турбиной придется тормоза менять подвеску и коробку)

Олег Бекренев

Да ничего особо сложного,
Снизу меняем поршни на 16клапанные, шкивы и помпу (у 16 кл ремень ГРМ шире) Кронштейн генератора, ставим масляные форсунки.

Сверх, голова, с впуском и выпуском от 16кл.

Моторную проводку можно и старую переделать. Если у вас инжекторный 8кл мотор, то проще переделать родную проводку (если конечно контроллеры одинаковы) .

У меня было сложнее, машина была карбюраторная.

Турбо (или приводной компрессор) :
Главная доработка мотора - снижение степени сжатия (сколько делать спросите у мастера который настраивать будет) .
Для турбины нужен оригинальный выпускной коллектор. подвод масла и иногда тосола.
Трубопроводы от фильтра к турбине и от турбины к мотору.
Интеркулер... .

Вобщем бюджет при давлении 1 атм перевалит за 100тыр (только детали)