Ел
Елена

У меня срок 16 н. анализы сдавала, нашли цитомигаловирус. Подскажите он сильно опасен?

ИГ
Иван Григорьев

Цитомегаловирус - возбудитель цитомегалии - относится к той же группе вирусов, что и вирус простого герпеса, и по многим признакам схож с ним.

Например, попав в организм человека, цитомегаловирус, так же, как вирус герпеса, остается со своим "хозяином" на всю жизнь.

Однако цитомегаловирус развивается медленнее, не столь активно поражает организм больного человека и может развиваться только при благоприятных для себя условиях и в определенных клетках организма.

Строго говоря, цитомегаловирус - это не один вирус, а целая группа вирусов, которые могут жить и размножаться в слюне, моче, семенной жидкости, секретах уретры, влагалища, шейки матки, грудном молоке, крови, спинномозговой жидкости.

После заражения цитомегаловирусом в организме человека происходит иммунная перестройка, которая приспосабливает организм к новым условиям. Иммунная система преследует цитомегаловирус в крови, загоняя его в слюнные железы и ткани почки, где цитомегаловирус переходит в неактивное состояние и на протяжении многих недель и месяцев "спит". Поэтому цитомегаловирус и ускользает от защитных реакций организма и сохраняется в тканях инфицированного человека пожизненно. Если при этом иммунитет нормальный, то цитомегалия протекает в латентной, то есть скрытой, форме, не проявляясь ни через какие симптомы. Если же иммунная система почему-либо ослаблена, то цитомегалия может перейти в клинически выраженную форму разной степени тяжести.

Что же происходит в организме человека после внедрения в него цитомегаловируса?

Само название "цитомегалия" переводится на русский язык как "гигантская клетка". Название совершенно оправданное: под действием цитомегаловируса нормальные клетки организма действительно увеличиваются в размерах. Дело в том, что цитомегаловирус, попадая в клетку организма, разрушает ее структуру, из-за чего она наполняется жидкостью и сильно разбухает. Такая разбухшая клетка получила название "совиного глаза", на который она действительно становится похожа.
надеюсь сделаете для себя выводы?

Похожие вопросы
может кто знает, подскажите. у меня женское восполение, сдавала анализы нашли микробы связанные с воспалением
Когда тогда сдавать анализ??
сдавали анализ на посев мочи, при беременности 16 недель
Покажет ли общий анализ крови наличие ВИЧ? Я его сдавала недавно - никакой инфекции не нашли.
Какая норма ВПГ по анализам? И как от него избавиться? Сильно ли он опасен?
Здравствуйте!! ! Сдавала анализы крови...
Как сдавать анализы-м раньше срока пришли: (
У Вашего ребенка нашли стафилококк, Вы сдавали молоко на анализ?
Анализы. Подскажите пожалуйста, как сдавать анализ на уреаплазму: мазок или кровь?
Сдавали анализы на диспансеризации. Анализ крови показал низкий уровень гемоглобина. Сильно ли страшно и как лечить?