Галина Шевчук

Считают что именно тепло ускоряет созревание плодов. Но если незрелые плоды (например, зеленые помидоры) положить в па

Делаю олимпиаду по ботанике и недоумеваю, помогите!

Весь вопрос: Часто считают, что именно тепло ускоряет со-
зревание плодов. Но можно провести такой экс-
перимент - незрелые плоды (например, зеленые
помидоры) положить в пакет со спелыми банана-
ми. За 2 - 3 дня помидоры станут красными. Что
ускорило их созревание? Как это свойство расте-
ний используется в промышленных масштабах?

Спасибо !

Людмила Изюмская

Ацетилен выделяется и заставляет помидоры краснеть всё быстрее, хоть в пакете, хоть в валенке.

Евгений Антонов

Тут возможны разные версии.
Мое мнение - из-за обогащения воздуха в пакете углекислым газом о-т спелых бананов.

Мальвина

Ацетилен выделяется и заставляет помидоры краснеть всё быстрее, хоть в пакете, хоть в валенке.