Антон Делов

что токое часть речи?

Николай Грешонков

Центральная морфологическая категория, в соответствии с которой все слова распределяются по грамматическим классам (частям речи) .
Слова, относящиеся к одной части речи, обладают:
1) одинаковым общекатегориальным (частеречным) значением – предметности, признаковости, количественности, процесссуальности) ;
2) одинаковым набором частных морфологических категорий (например, для существительного характерны род, число, падеж и т. п. как частные морфологические категории) .
Слова одной части речи могут обладать словообразовательной близостью и выполнять одинаковые синтаксические функции в составе предложения. Категория частей речи образуется в разных языках по-разному. Например, в русском языке она образуется противопоставлением пятнадцати грамматических классов слов (частей речи) .
Эти классы входят в иерархически организованную систему оппозиций:
1) самостоятельные части речи (существительные, прилагательные, глаголы, категория состояния, наречия, числительные, метоимения, которые обычно выступают как самостоятельные члены предложения, являются носителями словесного ударения) ;
2) служебные части речи, не называющие явлений действительности, а указывающие на отношения, существующие между этими явлениями: частицы, союзы, предлоги (их называют иногда "частицами речи", в отличие от собственно частей речи, "слов – названий";
3) модальные слова, составляющие особую часть речи, выражающие субъективное отношение говорящего к тому, о чем идет речь: кстати, вероятно и др. (в предложении модальные слова выполняют роль вводных элементов) ;
4) междометия, выражающие, но не называющие эмоции говорящего: ах! ура! ;
5) звукоподражательные слова.

Дмитрий Федоренко

существительное, глагол, причастие, прилагательное, частица, предлог, союз ...