Ал
Александр

ЕСТЬ какая это часть речи?!?!

Виктор Казарин

И что же Вы предложение не записали – тогда было бы легко определить, какое из ЧЕТЫРЁХ существующих в нашем языке слов ЕСТЬ в нём употреблено.

1. Первым назову существительное ЕСТЬ – старое название буква Е: Слово хлеб раньше писали через ять, а не через ЕСТЬ.

2. Затем два разных глагола ЕСТЬ.

а) Глагол особого спряжения ЕСТЬ (= кушать, питаться, принимать пищу): Не будешь кашу ЕСТЬ – большим не вырастешь.

б) устаревшая форма 3-го лица настоящего времени глагола БЫТЬ, используемая в современном языке:
● в качестве глагола-связки в составном именном сказуемом (Факты ЕСТЬ ВЕЩЬ неоспоримая),
● в значении «существует / существуют» (ЕСТЬ страны-гиганты);
● в значении «находится, присутствует / находятся, присутствуют» (В классе кто-то ЕСТЬ);
● в значении «имеется / имеются» (У меня ЕСТЬ внучка и ЕСТЬ два внука).

3. В речи военных используется междометие ЕСТЬ – ответ подчинённого, обозначающий, что команда понята и принята к исполнению: «Поднять якорь!» – «ЕСТЬ поднять якорь!»

Думаю, что теперь Вы и сами определите, к какой части речи отнести слово ЕСТЬ в Вашем предложении.

Николай Кадушкин

Часть речи-глагол.

Максим

Есть что делать_-глагол (в смысле потреблять пищу) , есть наверное частица, точно не знаю посмотри в википедии.