Владимир Горицин

КАЖДЫЙ-это числительное? часть речи

Лилия Такаева

Нет, это не числительное.

КАЖДЫЙ – это ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ, так как:
◆ на вопрос КАКОЙ? отвечает;
◆ указывает на признак предмета, но не называет его.

КАЖДОГО – местоимение-прилагательное, поэтому и изменяется оно так же, как изменяются имена прилагательные: по числам, в единственном числе по родам, в обоих числах по падежам.

КАЖДЫЙ – это форма именительного или, при сочетании с неодушевлённым существительным, именительного / винительного падежа единственного числа мужского рода:
◆ И. есть каждый человек, каждый листок
◆ В. вижу каждого человека, КАЖДЫЙ листок

Но местоимение КАЖДЫЙ может употребляться и как местоимение-существительное – когда при нём нет определяемого слова: _КАЖДЫЙ о чём-то мечтает. _ (КТО мечтает? каждый).

Памятка из Интернета Вам в помощь (местоимения в ней даны в начальных формах):
.

Татьяна Брызгунова

Определительное местоимение.

Рустам Расулов

Местоимение.

Ви
Виктория

Прилагательное