Алексей Кувардин

какая часть речи? 1 Трусливому каждый ШОРОХ — беда "ШОРОХ КАКАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ? "

Сергей Пынзару

ШОРОХ– это имя существительное, так как:
◆ на падежный вопрос ЧТО? отвечает (начальная форма – на вопрос ЧТО?);
◆ обозначает предмет (в грамматике предметом называют всё то, о чём можно спросить: кто это? что это?);
◆ в данном предложении является подлежащим (сказуемое – БЕДА).

Имя существительное ШОРОХ – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения.
.

Ма
Марина.

имя существительное

Екатерина Юсуфова

существительное