Алена Князева

не понятно как быть???!

Я еду по полосе, от противоположного движения разделяет сплошная, передо мной автобус, он останавливается на остановке и переграждает путь, на четыре минуты, могу ли я его объехать пересеча сплошную линию? В правилах не нашел решение этой ситуации.

Анюта Березина

Можешь, но потом рискуешь 4 месяца походить пешком

Надежда Астафьева

Можете.. . но можете и штраф или лишение прав схватить за сплошную.

На
Натали

В таком случае если объезд препятствия по обочине невозможен, то разрешается объехать его слева через сплошную. Только вот автобус на остановке не является препятствием на дороге. Так, что за такой объезд - лишение.

Евгения Богданова

Грамотно защищаться нужно так:
1. ПДД, пункт 1.2, определение препятствия - "не является препятствием ТС, остановившееся на полосе для выполнения требований Правил";
2. ПДД, пункт 12.4 - остановка запрещена там, где расстояние между остановившимся ТС и сплошной линией разметки менее 3 метров.
3. Следовательно, автобус, остановившийся с нарушением Правил, является препятствием.
4. КоАП, ст. 12.15, часть 3 - выезд на встречную полосу в связи с объездом препятствия - штраф 1000-1500 рублей (да и то, если будет доказано, что водитель мог объехать препятствие иным способом, не пересекая сплошную.