Олежка Баскаков

Может ли человек наказать сам себя в целях самовоспитания !

Людмила Игнатова

Он порой уже наказан тем, что не знает, что уже наказан! Вот такой каламбур, но это реально!

Мария

Нет. Это дурь и блажь.
В целях самовоспитания нужно не мазохизмом заниматься, а стараться делать выводы и не повторять ошибок.

Наталья Миронова

наказать незаслуженным поощрением - всегда проживаешь в это время двоякое ощущение...

Анна Петрова

Вполне может, только пользы от этого будет немного. (((

Саша

Для взрослого человека с нормальной уравновешенной психикой чувства вины не существует. Есть только чувство ответственности за каждый свой шаг в этом мире, за принятые соглашения, за сделанный выбор и за отказ от выбора — за все.

И совершение какой-либо ошибки не приводит его к истощающему внутреннему конфликту, взрослый человек не чувствует себя плохим — он просто исправляет ошибку и живет дальше. А если ошибку исправить нельзя… он все равно живет дальше.

Вина для нормальной жизни не нужна. Чтобы быть ответственным не нужно быть виноватым, а чувствовать вину не достаточно, чтобы быть ответственным.