Сергей Карапетьянц

Раздел имущества после развода.

В разводе более 2-х лет. Квартира приобреталась в браке. Супруга не прописана там. Собственник квартиры -я. При разводе раздела имущества не было.
На данный момент хочу продать квартиру.
Продав квартиру жена по суду может отсудить половину квартиры? !
Возможен ли вариант, к примеру, дарения мной кому-нибудь этой квартиры, от супруги нужно какое-то согласие ил разрешение? Или она может в случае не согласия оспорить по суду сделку дарения?

Denis

Если квартира приобреталась в браке, то не важно на кого она записана и не важно кто там зарегистрирован- она совместная.
Вы просто не сможете сделку провести через рег. палату без согласия жены, при чем ни через год ни через 25 лет. Пока не было раздела имущества оно все еше считается и будет считаться общим.

Nastena

забудьте слово прописка и забудьте, что вы собственник. Квартира наполовину принадлежит жене. Сделка купли-продажи будет недействительна без ее письменного согласия

Да
Даша

если квартира приобретена в браке, то это совместно нажитое имущество, а жена может хоть через годик отсудить половину, а то что хотите оформить дарением... то это не законно.

Денис

Ее законная половина. Оспорить может в любой момент. 3 года с того момента, как узнает о нарушении своих прав она может оспорить сделку.

Юлия

Может оспорить и куплую-продажу и дарение. И ее иск удовлетворят.

Андрей

квартира - общее супружеское имущество и не важно, кто является правообладателем по документам и поэтому, сделку провести не получится без разрешения экс супруги