Елена Ромашкова

Настолько правдивы романы В. Пикуля? В частности - Фаворит.

Evgeniya Poznikova

слышала версию историков, что романы Пикуля не противоречат истории, но и не подтверждены никакими историческими фактами. Так могло быть, но скорее всего не было. Никто не может опровергнуть 100%

Ас- Строй

не правдивы-это новодел от истории

Михаил Магжанов

На мой взгляд есть там описание событий, без сомнения являющихся правдой, но художественного вымысла все же больше.

Наталья Петрухина

Часть правды, часть - то что партия велела.

Lo
Lolitta

На примере романа "Нечистая сила" с полной уверенностью могу сказать, что в некоторых страницах узнавала воспоминания Василия Шульгина. К своему большому огорчению там же целые массивы из подложных воспоминаний Вырубовой. Эти воспоминания состряпал Алексей Николаевич Толстой. Вырубова их немедленно опровергла. Пикуль не мог об этом не знать, но тем не менее использовал их. И очень широко. Практически вся концепция романа на них построена. Уже не могу принимать всерьез романы Пикуля. А раньше очень нравились.