Savanai Larsi

Подскажите название кораблей из роман "Моонзунд" Пикуль

Подскажите название русских кораблей из роман "Моонзунд" Пикуль
В частности того который для увеличения дальности стрельбы затопил часть трюма и слегка лег на борт.
Спасибо.

Anton Mironov

«Слава» бросила якоря, и тяжкие звенья цепей с грохотом побежали в море. Зацепились за грунт. Встали. В каюте Вяземского допоздна не угасал свет. Командир линкора вместе с флагманским артиллеристом флота, кавторангом Свиньиным, обсуждал весь трагизм положения. Оба участники русско-японской войны, они понимали друг друга с полуслова.
— Сережа, — говорил флагарт, — ты же не достанешь своей артиллерией до немца, который будет хлестать по тебе с дальней дистанции. У них руки длиннее твоих.
— Володя, я уже решил, что мы затопимся. .

-------------------------------------------------------------------------
Речь в данном случае идёт о броненосце "Слава"

Лежащий на грунте броненосец «Слава»,

Моонзундский канал, конец 1917 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Альбион»

Николай

Новик?